venerdì 8 febbraio 2013

Кто о чём? А вшивый о бане.



Две недели  назад посадил луковицу апоногетона ульвовидного,за это время пустил 6 листьев волнистых один сочнее другого, а на поверку оказалось он апоногетон совсем не смотрится рядом с микрозориумом,кажется я опять на распутье и прийдётся сделать выбор в чью нибудь пользу.

11 commenti:

  1. Ну да, апоногетоны подразумевают объемы... а раз объемы, то и растения соответствующие ))
    Думал себе луковицу ульвацепса взять... хотя мне больше понравился (и в тему наверное больше был бы), забыл как он по-умному, жестколистный узколистной формы. Но сейчас я приостановился... переделывать аквариум буду, поэтому, пока жду )).

    RispondiElimina
  2. Неудобно Вас напрягать,но очень надеюсь на Вашу консультацию,если "плясать"от апоногетона,то какие растения приобрести, а главное как их растения правильно расположить.
    Думаю настало время "создать", что-нибудь которое радовало бы глаз.

    RispondiElimina
  3. Блин, написал петицию, а она сдохла :)) Повторюсь коротко.
    Вариантов много... всё зависит от общей композиции. На мой взгляд, возможны три основных варианта, в каждом из которых может быть свое.
    1. Если апоногетон основной элемент композиции. Тогда все прочее мельче, соответственно. Учитывая, что растение не мелкое далеко, под ним тень, расти будет не всё.
    2. Типа «голландца». Тогда нет разницы что рядом, поскольку все длинностебельные, а значит, света хватит всем )). Рядом с такой зеленной массой лучше что-то красное конечно, типа альтернатеры, амании, людвигий, может ротала, у меня когда-то была рядом — неплохо сочетается крупный лист апоногетона и мелколиственный ажур ротал.
    3. «Джунгли» )). С корягами в мхах, анубиасами, криптокоринами, Hygrophila corymbosa var. Stricta Blue, Hygrophila pinnatifida.

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Конечно же второй вариант,а иначе зачем вся эта каша.
      Начну потихоньку выводить папоротники, и на их место длиностебельку для начала.
      Если апоногетон на заднем плане и смещён больше в левую сторону банки, тогда центральный задний план "отдать" Eusteralis stellata, так пойдёт?
      Насчёт красного, уже есть людвигия репенс от Денерле,правда воздушной формы жду как поменяет цвет,под моим ЛЭД.
      Другое красное брать Альтернантеру, или же отдать предпочтение,той же людвигии но гландулоза?
      Так как банка шириной в 41см средний план отпадает,потому передний он и средний тож,есть сагитария,гидрокотила трипартита,будет ли ли месту микрантемум?
      Если надо ещё какой солитёр? посадил две луковицы нимфей и никакой реакции.

      Elimina
  4. Ну, навскидку два варианта.

    http://piccy.info/view3/4115729/3daedd6cb1b3ed39c78be0fe24122ae8/orig/
    http://piccy.info/view3/4115731/a2fe7b272b8726c924514ab36063c5a0/orig/

    RispondiElimina
  5. Я бы себе оставил первый. Собственно, от него у себя хочу отталкиваться при редизайне. Как основная мысль. Слева основная масса растений — апоногетон, возможно, рядом справа от него красная нимфея (не хочу я с длинностебелькой связываться, утомляет меня ее косить). Перед ним из анубиаса замутить на подъем, чтобы перекрыть низ апоногетона и создать объем (анубиасов у меня море, ведра два наберется). За ним, из-за него выходит вправо коряга с мхом на ветках. спереди ее чуть перекрывает Cryptocoryne pontederifolia — она контрастна с темным анубиасом и объем листа больше, смягчит переход. Поскольку у меня ширина тоже 40 см, то надо лавировать с передним-средним планом. И дальше это сходит на Hedyotis salzmannii или стаурогин
    http://ascape.ru/2010/12/staurogin-staurogyne-sp/
    у меня они оба нормально росли. на коряге поверх мха, ближе к основанию Hygrophila pinnatifida — она не крупная, мелкие кусты с ажурными листьями, красно-коричневыми на свету — красиво на фоне мха. К свету терпелива, но требует СО2 в обязательном случае. Ну, у меня так во всяком случае. Без углекислоты загнется за неделю.
    То есть, центр аквариума по сути пустой, только «подножный корм» типа хедиотиса, ветви коряги, возможно, за ними у задней стенки что-то невысокое, те же крипты может (жалко выкидывать... там 12 видов кустов 300 наверное). И справа уравновешено Anubias barteri var. caladiifolia — он высокий, вполне. Пара кустов у меня есть.
    Это общая схема.

    RispondiElimina
  6. Первый вариант заманчив, ну а второй просто мечта,да и потом с криптами дружба моя не очень, может дело в мягкой воде?
    Ещё вопрос нимфея,у меня тигер лотус ред,а у Вас как я понял другой вид. Сдаётся мне начну второй вариант, а там как сложится,ещё раз спасибо большое за труд.

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Ну да, в мягкой воде содержать крипты сложнее чем в жесткой... слишком чувствительны к любым изменениям параметров, а в мягкой это всё заметнее и быстрее. Но ведь есть папоротники. Они-то любят мягкую воду )).
      Почему другой, у меня тигровая, зеленая и краснвая. Nymphaea sp. «Tiger lotus» green, Nymphaea sp. «Tiger lotus» red.

      Elimina
    2. Согласен, но папоротники у меня обычные, в условиях которые им создал лист становится широким крупным, а заменить на узколистный петит, так надо не меньше полугода, чтоб получить что-то близкое к заросли.

      Elimina
    3. Если таиландец, то да, широкий лист, но есть же узколистые и не проблема вроде. Тот же больбитис дает красиву. фактуру и темно-зеленую, на его фоне ярко-зеленое отлично выглядит, а даже коричневое выглядит красным )).

      Elimina
    4. Допустим так, я решу вопрос левой стороны (куст больбитеса в наличие имеется от "тропика" и довольно таки приличный полный аквариум шар из детства, подумать только ему, шару то есть 33 года), а центр и правая сторона, что-то с фантазией у меня ни как.

      Elimina